ЦБ не исключает полного запрета площадок по обмену криптовалют в российской зоне интернета

 
Регулирование оборота криптовалют в России может свестись к запрету доступа к виртуальным криптобиржам на территории РФ, сообщил первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин на лекции в Уральском Федеральном университете (УрФУ) "Российский банковский сектор: актуальные вопросы и перспективы".
 
"Регулирование, наверно, будет сводиться к тому, что будут перекрыты каналы организованного обмена. То есть, наверно, никаких не будет бирж, никаких не будет площадок, а будет сказано, что хотите играть в эти игры - играйте, но ни судебной защиты, ни системы страхования не будет", - сказал он.
 
На данный момент не существует законодательного регулирования криптовалют, а, значит, отсутствуют механизмы защиты интересов инвесторов в этот инструмент. "Это как фантики, которые создаются по определенному алгоритму, и все. Алгоритм задается непонятным кругом людей, этих валют новых в мире может нарождаться постоянно - новые создаваться, старые отмирать. И, по нашему мнению, это мало чем отличается от финансовой пирамиды", - сказал Тулин.
 
Однако, несмотря на риски, многих россиян привлекает возможность легкого заработка на росте того же биткойна в привычной виртуальной среде, отметил Тулин. "Это всегда привлекает людей. Это старо как мир. Плюс многих привлекает, что можно не выходя из дома этим заниматься", - пояснил он.
 
В Банке России преобладает настороженное отношение к криптовалютам, сказал первый зампред ЦБ. Сам он относится к идее инвестиций в них резко негативно. "Никогда не вложусь", - ответил он на вопрос студентки УрФУ про вклады в биткойн.
 
Блокировка сайтов криптобирж
 
Как заявлял в октябре первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов, Банк России выступает за ограничение работы внешних сайтов, на которых можно приобретать криптовалюту. По его словам, все производные инструменты на криптовалюту регулятор рассматривает как негативное явление на российском рынке, и не только не считает возможным их поддерживать, но и будет предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка оперировать такого рода инструментами. ЦБ ведет с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы, подчеркнул он.
 
По словам Швецова, для российских граждан и бизнеса такой инструмент несет неоправданно повышенные риски. Биткойн из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды, отмечал он. Тем не менее, ЦБ рассматривает любые попытки создания безрисковой возможности приобретения криптовалют.
 
Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что механизм использования криптовалют "имеет признаки пирамиды", и ЦБ выступает против регулирования их как денежных средств. Однако ЦБ намерен изучать вопрос использования криптовалют.
 
Минфин России, в свою очередь, предлагал разрешить операции с биткойнами только на бирже и только квалифицированным инвесторам.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1910 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647