Ряд банков рассматривает возможность перехода на новую модель оценки рисков

 
Ряд российских банков рассматривает возможность обратиться в Банк России с ходатайством о переходе на модель оценки кредитных рисков на основе внутренних рейтингов, сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.
 
Ранее сегодня ЦБ РФ сообщил, что впервые разрешил оценивать кредитные риски на основе внутренних рейтингов (Internal rating based approach, IRB-подход, ПВР), выдав разрешение Сбербанку использовать такой подход для расчета нормативов достаточности капитала. Разрешение вступает в силу с 1 января 2018 года.
 
"На сегодняшний день еще несколько банков рассматривают возможность обратиться в Банк России с ходатайством о переходе на ПВР", - сообщил Поздышев.
 
Он пояснил, что главный эффект перехода на ПВР состоит в том, что банки внедряют современные методы и технологии управления рисками, основанные на моделировании.
 
"Помимо повышения эффективности оценки рисков у банков возникает еще и эффект в применении используемых методик и технологий оценки рисков для расчета нормативов достаточности капитала. Поскольку переход на ПВР носит добровольный характер, банки также рассчитывают получить в перспективе и некоторую экономию на капитале на покрытие кредитного риска, максимальный размер которой, впрочем, ограничен Базелем II", - отметил Поздышев.
 
Глава Сбербанка Герман Греф также сообщил в понедельник журналистам, что внедрение нового подхода позволит банку сэкономить сотни миллиардов рублей и активнее снижать ставки по кредитам.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1863 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647