Набиуллина назвала число банков с завышенными ставками по вкладам

 
Более 20 российских банков имеют ставки по вкладам выше рекомендованного Центробанком уровня, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».
 
«Мы поменяли показатели по повышенным ставкам: раньше превышение составляло 3,5 процентного пункта, сейчас 2 процентных пункта. По нашим оценкам, такое превышение сейчас может быть в 23 банках, если я не ошибаюсь», — сказала глава ЦБ.
 
Однако, по ее словам, превышение этого показателя — не единственная причина, исходя из которой ЦБ осуществляет пристальный надзор. «Мы осуществляем одинаково плотный надзор за всеми банками, чтобы снижать риски», — сказала она. 
 
В середине ноября Центробанк предупредил, что будет пристально следить за теми банками, которые устанавливают ставки по депозитам, более чем на 2 п.п. превышающие среднюю максимальную ставку банков из топ-10. Этот показатель рассчитывается исходя из данных по депозитарным ставкам в десяти банках, которые привлекают ​наибольший объем депозитов физических лиц.
 
Регулятор также уточнил, что превышение этого показателя — не нарушение, но повод для «более пристального внимания». Введение нового ориентира связано «с изменением ситуации на российском финансовом рынке и в условиях устойчивого снижения уровня процентных ставок на рынке вкладов, сообщили в ЦБ.
 
До ноября 2017 года ЦБ делал такое предупреждение в декабре 2014 года, речь шла о превышении ставки на 3,5 п.п.
 
Согласно данным мониторинга Центробанка, в третьей декаде октября, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам десяти крупнейших банков по объему привлечения вкладов физических лиц составила 7,25%. Таким образом, завышенными регулятор будет считать ставки выше 9,25%. 
 
Набиуллина также сообщила журналистам, что ЦБ считает выполнение нормативов по капиталу для банков с госучастием более важным, чем соответствие формальному критерию, который требует направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли за год. «Потому что у банков в отличие от других организаций и предприятий есть требование к капиталу. Этот капитал в основном формируется за счет прибыли», — пояснила она. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1849 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647