В Госдуме предложили запрещать банкам закрывать единственные счета физлиц

 
Как сообщает газета «Коммерсантъ», депутаты Государственной думы при участии Банка России и Росфинмониторинга подготовили поправки в федеральный закон №115, который позволяет банкам приостанавливать доступ граждан к своим услугам в случае попадания в черные списки. В частности, запрет на обслуживание и проведение платежей может быть снят в том случае, если он касается единственного счета физлица, используемого для получения заработной платы или социальных выплат.
 
«За компании есть кому заступиться — бизнес-сообщества, омбудсмен. При столкновении с отказами банков именно граждане являются наиболее незащищенными, и, мы считаем, необходимо это исправить», — объяснил поправки статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.
 
Критики указывают, что документ пока сырой, поскольку в нем не прописана ответственность банков за необоснованное включение клиентов в черный список. «Если банк принял неверное решение и фактически лишил своего клиента доступа к деньгам, то кто и как компенсирует ему ущерб?» — заявил изданию глава коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.
 
В ответ председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что вопрос об ответственности банков особый и его нужно поднимать отдельно.
 
Ранее Банк России сообщал о том, что разработал совместно с Росфинмониторингом механизм, согласно которому банки смогут аннулировать сведения о клиентах-отказниках, которые попали в черный список недобросовестных пользователей из-за «технических ошибок» и «отказов по основаниям, не связанным с наличием риска отмывания денег».
 
Для рассмотрения жалоб клиентов на отказы в получении банковских услуг представители регулятора посоветовали банкам «определить специальное подразделение или сотрудника», которые были бы уполномочены этим заниматься.
 
Черный список клиентов-отказников Центробанк рассылает банкам с июня. В этот перечень попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или в проведении операций из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1738 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417