Первый зампред ЦБ рассказал, как роботы-консультанты повысят стабильность финансового рынка

 
Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов ожидает, что развитие технологий приведет к тому, что инвестор будет пользоваться услугами робо-эдвайзеров (роботов-консультантов) при выборе инструментов для инвестиций. С использованием machine learning они смогут сделать финансовый рынок более стабильным. Об этом он сказал в ходе конференции «Розничный инвестор 2017».
 
«Роботы не просто будут спрашивать человека "что ты хочешь накопить своему ребенку?" Они через большие данные будут лучше понимать, чем сам человек, что ему надо», — сказал он.
 
Швецов отметил, что технология machine learning позволит робо-эдвайзерам сделать финансовый рынок более стабильным: «Выход из того, что все роботы будут давать одинаковые советы, и рынок будет шататься туда-сюда, должен заключаться в machine learning. Робот изначально, будучи одинаковым, должен развиваться вместе с человеком, он должен принадлежать человеку... Индивидуализм каждого из нас и на основе machine learning следующий за ним индивидуализм каждого робота сделают рынок более стабильным, сделают, скажем так, участие на финансовом рынке неодинаковым».
 
«Когда регулятор что-то не делает, например, не допускает физических лиц до иностранных инвестиций, не стимулирует инвестиции в иностранную валюту, в те же криптовалюты и так далее, это может, с точки зрения микро, показаться странным, но с точки зрения макро - это очень важно. Мы смотрим на гораздо большее количество факторов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, делая рынок более стабильным. Потому что все эти новомодные фишки еще более будут зависеть от условий финансовой стабильности. Никто не знает, как они себя поведут в условиях финансовой дестабилизации», — подвел итог Швецов.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2028 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647