Глава Банка Франции назвал биткойн спекулятивным инструментом

 
Глава Банка Франции Франсуа Вилеруа де Гало назвал биткойн спекулятивным инструментом и предупредил, что инвестирующие в него граждане делают это "на свой страх и риск". Его слова передает агентство Reuters.
"Нужно признать: биткойн - это никакая не валюта, и даже не криптовалюта. Это спекулятивный инструмент. Его ценность и крайняя волатильность не имеют никакой экономической основы, за это никто не несет ответственности", - заявил де Гало на пресс-конференции в Пекине.
 
"Банк Франции напоминает тем, кто вкладывает средства в биткойны, что они делают это исключительно на свой страх и риск", - подчеркнул он.
 
Биткойн - децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может "добывать" (эмитировать) любой пользователь - участник системы, создавая новые блоки системы с помощью вычислительного устройства. Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото, но взрыв популярности биткойна произошел лишь в последние годы. Эмиссия биткойна естественным образом ограничена, и в настоящий момент большая часть биткойнов уже "добыта".
 
За несколько лет стоимость этого актива выросла с нескольких десятков долларов до нескольких тысяч. Серьезную обеспокоенность экономистов вызвали резкие скачки курса биткойна в последние дни: с 25 по 28 ноября он вырос с $8,5 тыс. до $10 тыс., а на следующий день пробил отметку в $11 тыс., после чего в ночь на 30 ноября рухнул до $9 тыс. На фоне подобных резких изменений Банк России запретил Московской бирже запускать торги фьючерсами на биткойн.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2006 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446