Saxo Bank опубликовал «шокирующие предсказания» на 2018 год

 
Датский инвестиционный банк Saxo Bank, специализирующийся на онлайн-трейдинге и инвестициях на международных рынках, подготовил прогноз о «маловероятных, но недооцененных» событиях, которые могут оказать серьезное влияние на финансовые рынки. Предсказания, которые в банке называют «шокирующими», перечислены в сообщении кредитной организации, поступившем в РБК. Перечень также опубликован на сайте банка.
 
В Saxo Bank подчеркнули, что эти предсказания не являются официальным рыночным прогнозом. Они «предупреждают о возможном заблуждении инвесторов, которые, как правило, оценивают вероятность наступления данных событий всего в один процент», — указывает банк.
 
В первом прогнозе говорится о потере независимости Федеральной резервной системы США. «В преддверии промежуточных выборов в конгресс США республиканцы и демократы соревнуются в популизме при полном отсутствии бюджетной дисциплины и сокращении налогов Республиканской партией, что приводит к значительному падению уровня доходов и в будущем к погружению страны в рецессию», — пояснили в банке. В итоге из ФРС делают «козла отпущения», а «Министерство финансов США вновь, как и после Второй мировой войны, берет бразды правления в свои руки».
 
Во-вторых, японский Центробанк может отказаться от контроля кривой доходности. Из-за роста инфляции и «катастрофического падения курса иены» Банку Японии придется прибегнуть к мерам количественного смягчения, полагают в Saxo Bank.
 
Третьим сценарием является переход Китая на «нефтеюани». Как полагают в банке, это может произойти на фоне ослабления мирового влияния США и успеха товарных фьючерсов в юанях. Также аналитики говорят о взлете волатильности после обвала на рынках акций: «Исторические минимумы индексов VIX и MOVE сопровождались рекордными курсами акций и высокими ценами на рынке недвижимости. В результате образовалась пороховая бочка, готовая мгновенно и эффектно взорваться, и предвестником взрыва стала потеря 25% стоимости ценных бумаг S&P 500, напоминающая обвал 1987 года. Активы с низкой волатильностью исчезают как класс, и никому неизвестный трейдер на длинной позиции получает прибыль 1000% и в мгновение ока превращается в легенду».
 
Также в Saxo Bank обратили внимание на сценарий, при котором в следующем году в США недовольные политикой Дональда Трампа люди в возрасте до 35 лет, «миллениалы, заполонят избирательные пункты». Политики от Демократической партии возьмут курс на стимулирование массового потребления. «Истинный популизм означает готовность открыть государственную кубышку для удовлетворения потребностей 90% населения, включая финансовые стимулы и, как следствие, огромный дефицит. Доходность 30-летних казначейских обязательств США превысит 5%», — говорится в сообщении.
 
Кроме того, в 2018 году может произойти раскол между «старшими» и «новыми» членами ЕС, и центр силы сдвинется с франко-германской оси к странам Центральной и Восточной Европы. Из-за этого к концу следующего года курс европейской валюты может резко ослабеть к доллару.
 
Среди других прогнозов — стремительный рост цены биткоина в 2018 году до $60 тыс. Однако «совсем скоро у феномена под названием «биткоин» выбьют почву из-под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты. «Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткоина с целью удержать российский капитал в стране», — говорится в прогнозе банка. В итоге цена биткоина упадет в 2019 году до «себестоимости» в $1 тыс.
 
Также в банке считают возможным значительные политические изменения в странах Африки на фоне отставки президента Зимбабве Роберта Мугабе. В результате больше всего выгоды может получить ЮАР, валюта которой «растет на 30% по отношению к доллару, евро и иене», в стране «наблюдаются самые высокие темпы роста в мире», при этом ЮАР «становится центром притяжения для передовых экономик региона», говорится в прогнозе.
 
Также в Saxo Bank отметили сценарий, при котором китайская Tencent обходит по капитализации Apple и становится крупнейшей компанией мира. Наконец, последний прогноз касается укрепления роли женщин в бизнесе. «Грядут перемены, и дело не в справедливости, а в том, что осознание женщинами их желаемого потенциала — последний способ расширить экономику без увеличения населения в условиях низкой продуктивности и старения развитых стран», — говорится в сообщении.
 
В прошлогоднем прогнозе главными недооцененными рисками в компании называли рост экономики Китая на 8%, фиксацию ФРС США доходности по десятилетним облигациям на уровне 1,50%, превышение уровня дефолтов по высокодоходным облигациям 25%, отказ Великобритании выходить из Евросоюза и отменить Brexit, а также рост стоимости биткоина с $700 до более $2000.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1994 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417