Путин считает необходимым продолжить оздоровление финансово-банковской системы

 
Президент РФ Владимир Путин считает необходимым продолжить работу по оздоровлению финансово-банковской системы РФ. Об этом он заявил в четверг в ходе большой пресс-конференции.
 
"Нужно все равно оздоровлять финансовую систему - в интересах прежде всего клиентов", - отметил он, говоря о действиях Центрального банка.
 
Глава государства напомнил, что Центральный банк начал процесс реструктуризации банковских учреждений. Банки могут иметь генеральную лицензию для работы с крупным бизнесом - и в этом случае должны иметь уставной капитал не меньше 1 млрд рублей, и базовую лицензию при уставном капитале не менее 300 млн рублей. "Предполагается, что именно они могут работать с малым и средним бизнесом, в том числе в регионах", - сказал Путин.
 
"Поэтому, мне кажется, у нас сегодня еще достаточно большое для уровня развития нашей экономики количество банков - 521 банк существует", - добавил президент.
 
Президент также считает правильной санацию банков через Фонд консолидации банковского сектора. 
 
"У нас по двум каналам происходит оздоровление или санирование банковских систем - это АСВ и недавно созданный фонд соответствующий (Фонд консолидации банковского сектора - прим. ред.). Я считаю важным создание этого фонда, потому что, когда идет оздоровление банков через него, уже принято такое решение, деньги, полученные собственником, либо менеджментом банка, они выводятся за скобки. То есть эти люди, которые довели финансовое учреждение до такого состояния, не получают оттуда никаких денег. Это, на мой взгляд, чрезвычайно важная вещь", - сказал президент.
 
Путин также отметил, что ЦБ, который ведет политику по оздоровлению банковского сектора, не занимается его "огосударствлением". "Это не так. Во-первых, банков у нас 521, по-моему, а кредитных учреждений еще больше, потому что банки - это не все кредитные учреждения. Во-вторых, ЦБ, если он что-то и забирает под себя, то это с целью последующей приватизации. Мы будем исходить из того, что этот процесс будет развиваться именно в таком ключе", - заключил он. 
 
Он также предостерегает финансовые власти от создания "мыльных пузырей" в экономике за счет необеспеченных кредитов.
 
"Можно ли понять критику [Центрального банка] со стороны бизнеса? Тоже можно понять. Конечно, хочется получить больше кредитов, и по более низкой ставке. Вопрос в том, чтобы этот процесс шел аккуратно, и чтобы он не был избыточным, чтобы в экономике не возникло так называемых мыльных пузырей - когда получают много дешевых денег, вкладывают их в малоперспективные предприятия по производству товаров и услуг, которые не обеспечены спросом", - сказал он.
 
Ранее представители бизнеса не раз жаловались на высокую стоимость кредитов, привязанных к определяемой ЦБ ключевой ставке.
 
Путин напомнил, что в прошлом году ЦБ дважды снизил ключевую ставку, а в этом году ставка снижалась 5 раз - до текущих 8,25%. Вслед за ключевой ставкой снижается и средневзвешенная ставка по коммерческим кредитам, отметил президент. Сейчас средняя ставка для нефинансовых организаций составляет 10,08%, ставка для малого и среднего бизнеса - примерно 13-14%, отметил Путин.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1908 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648