Банк России отозвал лицензию у московского банка "Солидарность"

 
Банк России отозвал с 15 декабря 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка профсоюзной солидарности и социальных инвестиций "Солидарность", являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 декабря кредитная организация занимала 185-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении ЦБ РФ.
 
По данным регулятора, проблемы в деятельности банка возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели, а также низкого качества значительной части активов. Бизнес банка "Солидарность" был ориентирован на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества, говорится в сообщении.
 
В сообщении отмечается, что Центробанк уже неоднократно применял в отношении "Солидарности" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.  Банк систематически уклонялся от исполнения требований регулятора о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери путем "технической" трансформации активов. Банк также допускал многочисленные нарушения ограничений на осуществление отдельных операций, введенных надзорным органом в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков.
 
В сообщении регулятора указано, что у собственников банка не было намерений осуществлять реальные меры по стабилизации финансового положения организации, что говорило о бесперспективности ее дальнейшей деятельности.
 
 
В соответствии с приказом Центробанка полномочия исполнительных органов "Солидарности" приостановлены, в банк назначена временная администрация, лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг была аннулирована.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1853 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/03 91.98 91.9829
EUR ЦБ РФ 19/03 100.24 100.243