Ассоциация "Финтех" разработает концепцию регулирования "цифрового профиля" россиян

 
Созданная по инициативе Банка России Ассоциация "Финтех" (АФТ), куда помимо ЦБ входят 19 финансовых организаций и телеком-провайдеров, займется в следующем году разработкой концепции правового регулирования использования информации о действиях пользователей в цифровом пространстве. Проект утвердил наблюдательный совет ассоциации под председательством первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой, сообщила пресс-служба АФТ.
 
"Все мы ежедневно оставляем цифровой след в интернете, объемы данных по каждому человеку растут, эти данные собираются, хранятся и коммерчески используются. В то же время есть понимание, что отсутствует единый механизм регулирования и законодательная база. Я думаю, что рабочей группе проекта "Цифровой профиль" по силам заложить основы для эффективного регулирования в интересах бизнеса и защиты интересов граждан в этой области", - цитирует пресс-служба ассоциации генерального директора НСПК "Мир" (входит в АФТ) Владимира Комлева.
 
Проект "Цифровой профиль" находится в стадии планирования разработки концепции. Он является частью направления "Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности", также утвержденного набсоветом АФТ. Однако проект по биометрии "Удаленная идентификация" находится уже на стадии завершения основной фазы: в Госдуме в конце года принят соответствующий законопроект.
 
Планируется, что пилотный проект по биометрии заработает с июля 2018 года. Его реализация позволит использовать голос и изображение клиентов как идентификаторы для заключения договора на удаленное банковское обслуживания. Клиенты смогут получать кредиты, открывать вклады и счета и делать переводы без посещения офиса кредитного учреждения.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2152 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519