Путин поручил правительству ограничить ставки по кредитам для регионов

 
Владимир Путин поручил правительству представить свои предложения о мерах по ограничению процентных ставок по банковским кредитам, которые привлекают субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Сообщение опубликовано на сайте президента России.
 
Предложения по этому вопросу правительство должно подготовить до 1 марта 2018 года.
 
Идею об ограничении процентных ставок для регионов и муниципалитетов Путин впервые озвучил во время ежегодной пресс-конференции, которую провел в середине декабря.
 
«Нужно прекратить безудержный рост часто необоснованного закредитования регионов Российской Федерации в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты», — сказал он тогда.
 
По словам президента, у регионов зачастую есть возможность перекредитоваться на госкредиты, уйти на меньшую ставку, однако они этого не делают. «Сразу возникает вопрос: почему? Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? И есть определенные параметры, по которым коммерческие банки не выдают денег бизнес-структурам. А регионам — пожалуйста. Несмотря ни на какую задолженность и закредитование», — отметил президент, добавив, что это происходит потому, что обеспечение по таким кредитам предоставляется государством.
 
​О том, что федеральный центр занимается разработкой программы помощи закредитованным регионам, Путин рассказал на заседании Госсовета 27 декабря.
 
При этом он подчеркнул, что сами регионы должны сократить дефицит своих бюджетов и уменьшить коммерческую долговую нагрузку. «Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов регионов. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным, и опять погружаться в эту долговую яму», — указал президент.
 
Он еще раз подчеркнул, что регионы не должны упускать возможность  перекредитоваться под более низкую ставку и получить государственное финансирование. «Есть возможность перекредитоваться, уйти на низкий процент, получить государственное финансирование — нет, сидят до сих пор в коммерческих банках под большую ставку. Кому даете заработать?» — резюмировал Путин, призвав решить ситуацию «как можно быстрее».
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2629 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417