Совкомбанк обсуждает возможность слияния с Росевробанком

 
Совкомбанк, занимающий 17-е место по активам среди российских банков, рассматривает возможность слияния с Росевробанком, который занимает 45-е место в том же рейтинге. Об этом в интервью RNS рассказал председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. По его словам, эта возможность сейчас обсуждается с акционерами Росевробанка.
 
«Мы остаемся финансовым инвестором, но не исключаем, что Росевробанк и Совкомбанк могут в будущем слиться — эта возможность обсуждается с его акционерами. У каждого банка есть свои сильные стороны, и поэтому мы видим огромную синергию в создании объединённого банка. Кроме того, мы чувствуем поддержку этого плана со стороны регулятора», — отметил Гусев.
 
Гусев отметил, что банки пока не готовы к слиянию, но это может произойти, «когда бизнес и финансовая ситуация созреет».
 
Совкомбанк является акционером Росевробанка с 2015 года, сейчас группе Совкомбанка принадлежит 34,34% Росевробанка. Гусев не назвал конкретные сроки объединения. «Источник капитала у нас в основном один — прибыль. Поэтому, когда заработаем, тогда и будем обсуждать предметно», — сказал он.
 
Согласно отчетности кредитных организаций по МСФО, активы Совкомбанка на 30 июня 2017 года составляли 607 млрд руб., Росевробанка — 176,5 млрд руб. Согласно справочнику ЦБ по кредитным организациям, на 8 сентября 2017 года Совкомбанк находился под контролем братьев Сергея и Дмитрия Хотимских, которым суммарно принадлежало 37,96% акций банка.
 
22 ноября Совкомбанк получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на приобретение 16,7% акций Росевробанка, что совпадало с совокупной долей двух других его акционеров — Европейского банка реконструкции и развития (11%) и немецкого инвестфонда DEG (5,7%). Сделка по выкупу доли DEG была закрыта в конце декабря. В случае покупки доли ЕБРР Совкомбанк нарастит пакет в Росевробанке до 45,34%.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1784 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417