Греф прогнозирует дальнейшее снижение ставок по кредитам

 
Глава Сбербанка Герман Греф ожидает снижения ставок по кредитам в 2018 году. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
 
"За прошлый год ставки очень сильно пошли вниз, примерно на два процентных пункта за год, в силу падения инфляции и из-за ставки Центрального банка, - сказал Греф. - Ну и перспектива такая же на этот год. Доступность кредитования увеличивается".
 
Он отметил, что в минувшем году, в частности, был рекордный рост ипотеки. "И у нас достаточно позитивный прогноз по ипотеке на этот год", - добавил Греф, уточнив, что в целом за прошлый год Сбербанк увеличил объем выдачи кредитов на 27,5% по сравнению с 2016 годом.
 
"У нас в два раза большими темпами растет портфель физическим лицам. Пока соотношение примерно 60/40, портфель юридических лиц значительно больше портфеля физических лиц, но темпы роста портфеля физических лиц по прошлому году в два раза превышают портфели юридических лиц", - заметил он.
 
Кроме того, говоря о кредитах, глава Сбербанка сообщил, что также хорошими темпами растет кредитование малого и среднего бизнеса.
 
"Мы запустили в ноябре 2016 года новый продукт, и в общем имеем рекордно низкую просрочку и рекордный объем выдачи за прошлый год, - подчеркнул Греф. - Мы восстанавливаем нашу долю в малом бизнесе, мы существенно увеличили портфель, и этот вопрос был у нас на контроле совета директоров. И нам совет директоров поставил отдельный KPI по объему кредитования малого бизнеса. В общем, мы к октябрю его уже выполнили, за последние два месяца мы перевыполнили объем кредитования малого бизнеса".
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1738 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417