Доллар подешевел до трехлетнего минимума

 
Индекс доллара DXY, отражающий курс доллара к шести основным мировым валютам (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона, швейцарский франк) упал ниже 90 пунктов впервые с декабря 2014 года, и на 16.40 мск составил 89,45 пункта.
 
Как пишет Reuters, в результате ослабления доллара евро поднялся до трехгодового максимума на уровне $1.235, а курс фунта стерлингов вырос до максимального значения с момента проведения референдума о выходе Британии из ЕС (Brexit) в июне 2016 года, и торговался в районе $1,415.
 
Падение доллара происходит на фоне заявления министра финансов США Стивена Мнучина на международном экономическом форуме в Давосе, где он выразил поддержку протекционистской политике президента страны Дональда Трампа. Министр отметил, что ослабление доллара поможет американским экспортерам продавать больше товаров. Таким образом, Мнучин поддержал президента США в преддверии его приезда в Швейцарию, где Трамп должен выступить с речью.
 
Опрошенные агентством аналитики полагают, что заявление Мнучина побудило трейдеров и инвесторов продавать доллар, который в течение последних месяцев оказался в невыгодной позиции на фоне экономического роста в других регионах, в частности, в Европе.
 
«Заявление Мнучина помогло ослабить доллар немного, но оно не стало основной причиной падения. Он дал им зеленый свет продавать валюту… Он падает в силу нескольких фундаментальных причин, и Мнучин сказал, что не будет это останавливать», — отметил валютный стратег BMO Capital Markets Стивен Галло.
 
В свою очередь стратег по валютным рынкам ING Groep NV Вираж Пател отметил, что протекционистская политика Трампа является риском для доллара, а также и для американской экономики, которая «зависит от доброты иностранцев, которые финансируют ее структурный дефицит внешнеторгового баланса».
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1785 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648