В Думу внесли законопроект о закреплении крипторубля как средства платежа

 
В Государственную думу внесен законопроект, который закрепляет крипторубль в качестве платежного средства на территории России. Документ появился в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента 25 января. Его автором выступил депутат от фракции КПРФ Ризван Курбанов.
 
Речь идет о проекте федерального закона, который получил название «О системе распределенного национального майнинга». Проектом документа вводятся новые понятия, включая крипторубль.
 
Автора законопроекта определяют крипторубль как «цифровой финансовый актив (криптовалюта), имеющий хождение на территории Российской Федерации, который защищен с помощью криптографических методов и используется участниками распределенного реестра цифровых транзакций». Документом предлагается установить крипторубль законным средством платежа в России.
 
В пояснительной записке к документу автор объясняет, что используемые в настоящий момент криптовалюты «не находятся под государственным контролем и фактически могут быть использованы для ведения противоправной деятельности». В этой связи, по его мнению, необходимо ввести в оборот цифровой финансовый актив, полностью подконтрольный российским госорганам.
 
«Данный цифровой финансовый актив предлагается назвать крипторублем и обеспечить возможность его использования в качестве законного средства платежа на территории Российской Федерации. За органами государственной власти Российской Федерации предлагается закрепить полномочия по контролю за обращением данного цифрового финансового актива», — говорится в пояснительной записке.
 
Разговоры о создании национальной криптовалюты появились несколько месяцев назад. Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова на форуме ПМЭФ-2017 в начале июля заявила, что ЦБ изучает возможность создания национальной криптовалюты и делает «несколько пилотных проектов». Позднее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор рассматривает криптовалюту «как цифровой актив», однако это тема не ближайшего будущего.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1745 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529