Глазьев ожидает появления национальной криптовалюты на территории ЕАЭС в ближайший год

 
В ближайший год одно из государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может выпустить собственную национальную криптовалюту. Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в рамках World Blockchain and Cryptocurrency Summit, проходящем в Москве.
 
«Я уверен, что в Евразийском экономическом союзе в ближайший год один из участников начнёт с этим экспериментировать. Дело в том, что в Евразийском экономическом союзе есть конкуренция юрисдикций. Вы знаете, у нас таможенный союз, у нас унифицирована торговая политика, таможенное законодательство, техническое регулирование. Что касается денежной политики и налоговой системы, у каждого государства своя валюта и своя налоговая система, и в этой сфере у нас конкуренция юрисдикций. Я уверен, что то государство Евразийского союза, которое первым запустит национальную криптовалюту, получит гигантские преимущества. Поэтому у нас здесь такая здоровая конкуренция», - сказал он.

По мнению Глазьева, введение цифровых национальных денег обеспечит резкое повышение эффективности системы денежного регулирования.

«И мы неизбежно будем двигаться в этом направлении», - подвёл итог Глазьев.

 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1783 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934