Более 30 банков намерены с июля перейти на единую биометрическую платформу

 
Единая система удаленной идентификации клиентов российских банков с использованием их биометрических данных заработает после 1 июля 2018 года, заявила во вторник коммерческий директор проектного офиса "Цифровая идентичность" компании "Ростелеком" Юлия Дудкина в ходе проходившей в ТАСС пресс-конференции.
 
На сегодняшний день о своем намерении внедрить биометрию заявили 32 кредитные организации.
 
"Физически воспользоваться биометрической системой можно будет начиная с первого июля 2018 года, - отметила Дудкина в ходе пресс-конференции, посвященной проведению в Москве Национального форума информационной безопасности "Инфофорум-2018". - У закона есть отлагательная норма 180 дней, она заканчивается как раз 1 июля, до этого момента банки РФ активно эту систему тестируют".
 
Как пояснили ТАСС в пресс-службе "Ростелекома", сейчас оператор ведет активную совместную работу с 12 крупными банками по тестированию системы. "Мы сознательно ограничили количество банков на тестировании 12-ю, сейчас нам важно качество тестирования, а не количество", - сказал представитель компании.
 
Несмотря на то что система пока не запущена в промышленную эксплуатацию, "Ростелеком" регулярно получает заявки от банков на подключение к ней. "Заявки подали уже более 20 банков", - отметил собеседник ТАСС.
 
Единая биометрическая система
 
Закон, предусматривающий возможность открывать банковские счета клиентам-физическим лицам удаленно, был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 декабря 2017 года. Новый закон устанавливает правовые основы для удаленной идентификации клиента банка - физлица с использованием его биометрических данных, а также сведений о нем, содержащихся в ЕСИА. Такой механизм позволяет банкам открывать счета физлицу без его личного присутствия - через интернет.
 
Сама единая биометрическая система является совместной разработкой Банка России, ассоциации "Финтех" и "Ростелекома".
 
Клиентам подключившихся к ней банков достаточно будет всего один раз лично явиться в банк и сдать там свои биометрические данные.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2027 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647