СМИ узнали о планах ЦБ проверить своих сотрудников на детекторе лжи

 
Центробанк собирается проверить своих сотрудников на полиграфе, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух людей, знающих это от сотрудников регулятора. По словам собеседников газеты, проверку на детекторе лжи могут пройти сотрудники, работающие с поднадзорными — кураторы банков и уполномоченные представители регулятора, которые работают в банках.
 
«Сотрудники надзорного блока всерьез обеспокоены возможными при проверке вопросами — например, о коррупционных составляющих или же об утечке информации», — приводит газета слова одного из своих источников. Некоторые сотрудники банковского надзора полиграф уже прошли, масштабы новой проверки неизвестны.
 
Представитель Центробанка подтвердил газете, что регулятор «в течение нескольких месяцев тестирует использование методик психофизиологического исследования в качестве одного из инструментов комплексной оценки сотрудников». Такая методика используется вместе с профессиональным и аналитическим тестированием, подтвержденными результатами работы, оценкой руководителей. Методика используется «очень точечно», например при найме сотрудников в закупочные подразделения, добавил представитель регулятора.
 
Партнер Tertychny Agabalyan Марат Агабалян в беседе с газетой отметил, что трудовой кодекс не обязывает сотрудников проходить полиграф и даже нормативный акт внутри ЦБ (в случае его принятия) можно будет оспорить. «Скорее всего, внедрение тестирования на полиграфе будет добровольным для прохождения, но сотрудников могут к нему стимулировать», — сказал он.
 
Проходивший проверку сотрудник банка сказал газете, что сначала «дают подписывать документы о добровольном согласии на тестирование», затем нужно пройти тест и собеседование, после зачитывают вопросы для полиграфа, спрашивают, все ли понятно. Затем проходит сама проверка на детекторе лжи. Вопросы задают об употреблении наркотических веществ или алкоголя, о воровстве, о разглашении информации и другие.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2357 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417