ЦБ отозвал лицензию у банка "Финансово-Промышленный Капитал"

 
Банк России отозвал с 9 февраля 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка "Финансово-промышленный капитал" (КБ "ФПК"), являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 297-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.
 
По данным ЦБ, в деятельности банка установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также полноты информации, отражаемой в расчетных документах.
 
Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.
Регулятор неоднократно применял в отношении КБ "ФПК" меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, отмечается в сообщении.
 
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России аннулирована лицензия на осуществление КБ "ФПК" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
 
В соответствии с приказом Банка России в КБ "ФПК" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 3576 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417