Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%

 Совет директоров Банка России на первом заседании в текущем году принял решение понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 7,5% годовых.
 
Об этом сообщается в материалах регулятора.
 
ЦБ отмечает, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, а инфляционные ожидания постепенно снижаются.
 
"Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году", - отмечается в пресс-релизе Банка России. 
 
Регулятор отмечает, что инфляция в России в январе 2018 года снизилась до 2,2% в годовом выражении. По данным ЦБ, в январе сократились годовые темпы роста потребительских цен по всем основным группам товаров и услуг. Продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, инфляция на непродовольственном рынке снизилась до 2,6%, темпы роста цен на услуги составили 3,9%. Большинство показателей годовой инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся ниже 4%.
 
Мнение экспертов
 
Большинство экспертов, опрошенных ТАСС, ожидали снижения ключевой ставки до 7,5% годовых. 
 
Среди основных факторов, свидетельствующих в пользу смягчения денежно-кредитной политики они назвали низкую инфляцию и снижение девальвационных рисков на фоне стабилизации нефтяных цен.
 
В то же время ряд экспертов отмечал, что возникшая волатильность на глобальных рынках, а также растущие ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в США и ЕС могут заставить ЦБ более осторожно подходить к изменению ставки в дальнейшем.
 
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 3952 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417