Сбербанк внедрит выдачу наличных из касс магазинов в этом году

 
Сбербанк рассчитывает внедрить технологию по снятию наличных в кассах магазинов в 2018 году. Об этом рассказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф, передает корреспондент РБК.
 
«В этом году она будет внедрена», — сказал Греф.
 
Глава Сбербанка отказался рассказать о технологии подробнее, отметив, что утечка информации о планах банка произошла «из-за одного из партнеров».
 
«Мы не будем этого отрицать. Пока не будем подробно объяснять, когда будет готово, мы подробно расскажем», — сказал Греф.
 
О том, что платежные системы и банки тестируют технологию по снятию наличных денег с карт на кассах супермаркетов, сообщила на прошлой неделе со ссылкой на двух сотрудников банков газета «Ведомости». По данным издания, запустить сервис в Сбербанк планировал во втором квартале текущего года.
 
Кроме Сбербанка внедрить подобную систему планируют ВТБ и «Русский стандарт», отмечала газета. Позже ВТБ подтвердил, что рассматривает возможность внедрения такой технологии, отметив, что говорить о деталях ее работы пока преждевременно.
 
Предполагается, что работать технология будет следующим образом. В тот момент, когда клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте, он может запросить у кассира нужную сумму наличных. После этого подтверждает операцию пин-кодом, а банк, который выпустил карту, одобряет покупку и выдачу средств. Запрашиваемая сумма будет ограничена, отмечало издание.
 
Платежная система MasterCard подтвердила РБК, что в сотрудничестве с банками разрабатывает новый сервис по снятию наличных средств с карт на территории России.
 
Представитель платежной системы тогда пояснял, что новая технология будет способствовать тому, чтобы люди оставляли больше средств на картах и в итоге с большей вероятностью пользовались именно картой для оплаты покупок.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2892 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648