В ЦБ рассказали об ущербе от мошенничества с банкоматами

 
Ущерб от действий злоумышленников в отношении банкоматов в 2017 году составил 40 миллионов рублей, а платёжных терминалов — 2 миллиона рублей, говорится в "Обзоре несанкционированных переводов денежных средств за 2017 год", подготовленном ФинЦЕРТ Банка России.
 
"Десять отчитывающихся операторов направили в Банк России информацию о 21 инциденте, связанном с покушением на хищение денежных средств посредством воздействия на банкоматы, ущерб от которых составил 40 миллионов рублей", — говорится в документе ЦБ.
 
При этом отмечается, что четыре отчитывающихся оператора сообщили о 120 фактах покушения на хищение денежных средств из платежных терминалов. "Ущерб от данного типа атак составил 2 миллиона рублей", — указывает регулятор.
 
По данным ЦБ, зафиксировано несколько способов воздействия на банкоматы и платёжные терминалы. Речь идёт о таких видах атак как подключение к этим аппаратам технических устройств, позволяющих ими управлять, удалённое управление банкоматом и платежным терминалом, в том числе вследствие заражения вредоносным кодом и физическое воздействие на них (взрыв, взлом и так далее).
 
Летом 2016 года зампред Сбербанка Станислав Кузнецов впервые сообщил о том, что крупнейший российский банк обнаружил новый способ кражи в банкоматах, когда мошенники выкачивают деньги с помощью специальной компьютерной шины. Этот вид хищения называется Black Box. Мошенники сверлят отверстие в определенного вида банкоматах и подключают компьютерную шину, мгновенно выкачивая деньги, пояснял тогда топ-менеджер Сбербанка.
 
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ, FinCERT) функционирует в Банке России с 2015 года. Основная его задача состоит в координации действий финансовых организаций и своевременное их информирование со стороны ЦБ об инцидентах и происшествиях. В настоящее время участниками информобмена являются более 600 финансовых организаций, включая 425 банка.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 3184 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519