ЦБ заявил о недостаточной защищенности некоторых банков от кибератак

 
ЦБ заявил о недостаточной защищенности некоторых кредитных организаций от кибератак. Об этом говорится в «Обзоре несанкционированных переводов денежных средств за 2017 год» Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ Банка России), представленном на Х Уральском форуме по информационной безопасности.
 
«За отчетный период отчитывающиеся операторы (по переводу денежных средств и операторы услуг платежной инфраструктуры. - RNS) направили в Банк России информацию о восьми атаках на свои процессинговые центры. В результате доступа к автоматизированным системам процессинговых центров, изменения доступного остатка средств и установленных лимитов злоумышленники совершили покушения на хищение денежных средств на сумму 950 млн рублей», - указано в обзоре.
 
Кроме того, ЦБ получил информацию об успешной атаке на рабочее место оператора системы SWIFT. Объем хищений в результате этой атаки составил 339,5 млн рублей.
 
«Указанные инциденты свидетельствуют о недостаточной защищенности внутренней локальной сети кредитных организаций», - указано в обзоре.
 
В 2017 году два оператора по переводу денежных средств представили в ЦБ данные о несанкционированных операциях с корреспондентских счетов, открытых в расчетных центрах платежной системы
 
Банка России, на общую сумму 54 млн рублей.
 
«Причиной осуществления указанных несанкционированных операций является воздействие вредоносного кода на объекты информационной инфраструктуры операторов по переводу денежных средств», - говорится в обзоре.
 
В 2017 году также зафиксированы случаи несанкционированных переводов кассирами средств работодателей на счета злоумышленников на сумму 7 млн рублей.
 
В информационном обмене с ФинЦЕРТ Банка России на сегодня участвуют 425 кредитных организаций, 103 некредитные финансовые организации, 18 небанковских кредитных организаций, шесть операторов связи и три антивирусные компании, а также правоохранительные органы и другие организации.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 3224 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519