ЦБ может включить новые виды активов в механизм возмещения ущерба при санации банков

 
Банк России может включить в механизм возмещения ущерба в случае санации банков другие активы вдобавок к счетам собственников и топ-менеджеров банков и вложениям собственников. К такому решению могут привести случаи вывода активов недобросовестными собственниками перед санацией банков, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев во вторник в эфире телеканала "Россия 24".
 
"В отдельных случаях (перед санацией банка) собственники вели себя корректно и не выводили активы, в другом случае произошли события по выводу активов. Предотвратить это Центральный банк в рамках тех полномочий, которые у нас есть, не может. Мы говорим о том, что, возможно, следует проработать механизм возмещения ущерба, который бы распространялся не только на счета собственников и топ-менеджеров самих банков, и не только на вложения собственников в эти банки, но, возможно, и на другие активы, потому что <...> очень часто иные активы собственников банков финансируются этими же банками", - заявил Поздышев.
 
Также Банк России не видит на рынке альтернативного частного санатора, который мог бы успешно выполнять санацию проблемных банков вместо Центробанка. 
 
"В настоящее время мы не видим какого-либо частного санатора, частной банковской или небанковской группы, которая могла бы эту работу сделать (провести санацию банка) <...> Присоединение проблемного частного банка к государственному банку задачу не решит, а все-таки для нас развитие конкурентного поля - очень важный фактор, именно поэтому мы как раз и предпочитаем объединять несколько банков, которые у нас находятся в зоне деятельности фонда консолидации, не присоединяя их к одному из крупных государственных банков, но выстраивать некого конкурента, пусть даже временно контролируемого Центральным банком", - сказал Поздышев.
 
Сейчас ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора санирует Бинбанк, "ФК Открытие" и Промсвязьбанк. "ФК Открытие" и Промсвязьбанк входят в список из 11 системно значимых банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора. В рамках санации регулятор становится основным собственником этих банков.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 3591 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529