В правительстве рассказали о рисках обмена криптовалют на реальные деньги

 
Конвертация криптовалют в реальные деньги вызовет тяжелейшие экономические и социальные последствия для России, полагает первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов.

"Мне кажется, что мир криптовалют ждет период стабилизации после бурного неконтролируемого роста", — сказал Акимов в интервью РИА Новости.
По его словам, правительство поступило верно, заняв "сдержанную позицию" и не позволив сделать из российской экономики "глобальную "песочницу" по отмыванию преступных средств".

"Все прекрасно понимают, что если мы разрешим конвертацию криптовалют в фиатные (обычные – ред.) деньги, то это будет иметь тяжелейшие последствия для всей социально-экономической системы. Вместе с тем в сфере финансирования стартапов выпуск токенов, цифровых облигаций вполне применим и эффективен", — отметил собеседник агентства.

Акимов добавил, что в этом году появится правовая основа для обращения криптовалют в России. "Там есть развилки, и мы их пройдем с участием экспертов", — сказал он.

Законопроект Минфина

В январе Минфин опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах", который дает определение криптовалюты и устанавливает порядок совершения сделок с ней. При этом использования криптовалют как средства платежа документ не предполагает.
 
Центробанк допустил обмен на реальные деньги только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO, и против такого обмена для криптовалют. Регулятор аргументировал это тем, что даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных операций.

Минкомсвязь опубликовала проект документа об аккредитации компаний-организаторов ICO с ограничительным сроком в пять лет и на добровольной основе. Компании будут отбирать по нескольким критериям: регистрация в России, уставный капитал не менее сто миллионов рублей, лицензия на разработку, производство и распространение токенов и наличие специального счета в банке для операций со средствами, полученными от продажи токенов.



Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 3359 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647