ЦБ и АСВ создадут единый реестр вкладчиков на базе технологии блокчейн

 
ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в 2019 году создадут единый реестр вкладчиков на базе технологии блокчейн, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к организациям.
 
Внедрение подобного реестра поможет бороться с недобросовестными банкирами, которые уничтожают базы данных клиентов в тот момент, когда у банков отзывают лицензии.
 
По словам одного источников издания, при открытии депозита банк будет записывать информацию в блок реестра, который будет храниться на сервере ЦБ. Блок будет содержаться в себе информацию о названии кредитной организации, персональные данные вкладчика и сумму депозита, а при пополнении или закрытии вклада изменения будут записываться в новый блок.
 
Другой собеседник издания отметил, что данные блокчейн-реестра нельзя изменить или удалить, информация о вкладчиках будет под надежной защитой. Это позволит избежать ситуации, когда банки при отзыве лицензии «теряют» базы данных вкладчиков, из-за чего те не могут получить страхового возмещения.
 
В то же время на данный момент неясно, будет ли использована стороння технология на основе блокчейн или же создана собственная.
 
В ЦБ и АСВ на запросы издания не ответили.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2409 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519