G-20 не будет регулировать криптовалюты. Рынок подорожал на $40 млрд

 
Международная организация «Совет по финансовой стабильности» (FSB), которая занимается контролем и разработкой правовых мер в области финансовой политики стран Большой двадцатки (G-20), отклонила запрос сразу нескольких государств на создание международной правовой базы для регулирования рынка цифровых денег, сообщает Reuters. По словам президента FSB Марка Карни, на данный момент в этом нет необходимости.
 
«Криптовалюты в настоящее время не представляют угрозы для глобальной финансовой стабильности», — отметил глава организации.
 
Об этом он сообщил в письме руководителям Центральных банков и министрам финансов стран G-20, которые соберутся на саммите в Буэнос-Айресе 19 и 20 марта. Марк Карни добавил, что FSB будет внимательно следить за развитием рынка, но организация скорее склоняется к тому, чтобы пересмотреть существующие правила, а не разрабатывать новые.
 
Президент Совета по финансовой стабильности отметил, что цифровые деньги — это быстро развивающийся, но все еще крошечный сектор, который занимает менее 1% от мирового ВВП, поэтому он не может серьезно повлиять на действующую финансовую систему.
 
После этого заявления, большинство криптовалют начали резко расти в цене. За последние несколько часов рынок подорожал практически на $40 миллиардов. Bitcoin вновь преодолел отметку в $8 000, и сейчас его среднерыночная цена превышает $8 300. Среди популярных альткоинов сильнее всего выросли Cardano (16%), Stellar (17%) и токен Tron (18%).
 
В прошедшие выходные стоимость большинства монет значительно снизилась после того, как в крупная японская биржа Coincheck, которая подверглась взлому в январе, сообщила о том, что в ближайшее время прекратит работать с тремя анонимными криптовалютами — Monero, Dash и ZCash. Представители компании заявили об этом после того, как японский финансовый регулятор FSA провел проверку торговой площадки.
 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2719 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491