Греф считает фишинг и социальную инженерию главными проблемами кибербезопасности

 
Глава Сбербанка Герман Греф считает фишинг и социальную инженерию главными проблемами кибербезопасности. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания наблюдательного совета.
 
«Мы видим две ключевые проблемы. Так называемая социальная инженерия, когда людей вводят в заблуждение и с помощью обмана получают доступ к их секретным словам, пинкодам и в конце концов мошенническим образом завладевают их денежными средствами. И второе — это так называемый фишинг, когда это происходит невербально, но собственно говоря, тоже мошенническая схема», — сказал он.
 
По словам Грефа, Сбербанк считает актуальной проблемой обучение пользователей кибербезопасности.
 
«Есть ещё проблема гигиены, чтобы не взломали ваши аккаунты, вашу электронную почту и так далее. Здесь, конечно, огромное желание ко всем пройти курсы ликвидации безграмотности в области кибербезопасности, использовать немного более сложные пароли, у вас у всех сейчас мобильные устройства, обязательно использовать шестизначное коды», — сказал Греф.
 
Также он сравнил смартфоны с кошельками, призвал относиться к ним «максимально аккуратно», а в случае их утери обязательно сообщать об этом в банк.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 3333 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529