В Израиле отказались признать биткоин ценной бумагой

 
Криптовалюты, использование которых не ограничивается одним предприятием, не могут считаться ценными бумагами, отметили в Комитете по оценке и регулированию ICO Управления ценных бумаг Израиля (ISA). Финансовый регулятор выпустил серию «рекомендаций, направленных на устранение неопределенности и установление баланса между технологическими инновациями и защитой инвесторов», сообщает издание Bitcoin.com.

«По общему правилу, криптовалюты, предназначенные исключительно для использования в качестве платежного, клирингового средства или средства обмена, использование которых не ограничивается одним предприятием, не предоставляющие дополнительных прав, не будут считаться ценными бумагами», — заявили представители главного финансового регулятора страны.

Власти Израиля придерживаются прогрессивных взглядов относительно цифровых денег. В стране установлены биткоин-терминалы, которые позволяют обналичивать криптовалюту без верификации личности. В тоже время, правительства многих крупных государств до сих пор не определились с классификацией биткоина и альткоинов.

В организации отметили, что то, является ли криптовалюта ценной бумагой, будет решаться в каждом отдельном случае и в соответствии с действующим законом.

«По общему правилу, криптовалюты, наделяющие своих держателей такими же правами, как традиционные ценные бумаги, например акции, облигации или паи, будут считаться ценными бумагами. И напротив, криптовалюты, предоставляющие право на пользование продуктом или услугой, приобретаемые исключительно в этих целях, но не в инвестиционных целях, не будут считаться ценными бумагами», — говорится в докладе ведомства. ​

«Решение комитета по ценным бумагам Израиля в первую очередь важно для ICO — кампаний по привлечению инвестиций в стартапы посредством выпуска собственной криптовалюты — токенов. Вслед за властями США, власти Израиля решили разграничить криптовалюты, используемые для расчетов, такие как биткоин или эфириум, и токены, выпущенные в рамках ICO. Если основанный на криптовалюте токен не может использоваться в момент его выпуска, и приобретается в первую очередь для перепродажи, как это обычно делают участники ICO, — то это ценная бумага, со всеми вытекающими последствиями и обязательствами для эмитента таких токенов», — прокомментировал решение израильского регулятора специально для РБК-Крипто Василий Алексеев, технический директор проекта Serenity​

Он также отметил, что новости, связанные с регулированием проектов первичного размещения токенов никак не сказываются на стоимости децентрализованных криптовалют.

«Аналогичный законопроект на днях представили и в Госдуме России. В целом все эти действия означают все большую унификацию правил игры для ICO по всему миру. На положении децентрализованных криптовалют, не имеющих единого эмитента, таких как биткоины, эти решения никак не сказываются», — заявил специалист.

Источник: РБК

Материал просмотрен: 2662 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529