Вышел первый номер обновленного научного журнала Банка России «Деньги и кредит»

 
Банк России выпустил первый номер обновленного журнала «Деньги и кредит». С 2018 года журнал меняет формат: становится преимущественно академическим изданием и отдает предпочтение научно-исследовательским публикациям, основанным на применении экономико-математических методов.

Главным редактором журнала стала первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, курирующая в том числе научно-исследовательскую работу регулятора. Ксения Юдаева имеет степень доктора экономики Массачусетского технологического института (Ph.D MIT), является автором научных публикаций по вопросам экономики. Ее заместители Константин Стырин и Надежда Иванова, совмещающие работу в Банке России с академической деятельностью, входят в 25% самых цитируемых российских экономистов (ренкинг RePEc, февраль 2018 года).

Сформирован совет редакторов журнала, представленный зарубежными и российскими экспертами, которые ведут активную научную деятельность и публикуются в ведущих мировых академических изданиях. Соредакторы журнала участвуют в отборе и рецензировании статей обновленного издания.

С этого года журнал «Деньги и кредит» будет выходить ежеквартально в двух идентичных версиях – на русском и английском языках. Английское название журнала – Russian Journal of Money and Finance. Издание будет знакомить российских исследователей с тем, как развивается мировая экономическая наука, в первую очередь в сферах, имеющих прямое отношение к мандату центральных банков. И одновременно информировать международную аудиторию о результатах и развитии научной работы российских исследователей. Еще одно новшество: издание становится журналом открытого доступа, все его публикации будут доступны на сайте Банка России.

«Цель всех этих преобразований – в поддержке развития исследований макроэкономических и финансовых тенденций в странах с развивающимися рынками, в формировании авторитетной площадки по обсуждению научных идей, в содействии интеграции науки и практики», – отмечает Ксения Юдаева.

Справочно:

Журнал «Деньги и кредит» – одно из старейших банковских изданий. Впервые журнал с таким названием Госбанк выпустил в 1938 году. С 1927 по 1938 год выходил бюллетень Госбанка, который и был преобразован в журнал. Можно сказать, что у издания две даты основания, но за точку отсчета берется дата появления названия. С середины 1941 по 1946 год (то есть четыре полных года) журнал не издавался, поэтому в нумерации первого выпуска 2018 года указан том 77 – это порядковый год выхода журнала без учета перерывов в выпуске.

Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2608 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647