ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Лайтбанка

 
Банк России приказом от 29 марта 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка "Лайт" (КБ "Лайтбанк"), являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 425-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении ЦБ.

Как отмечает регулятор, проблемы у Лайтбанка возникли в связи с использованием высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) Лайтбанка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

В сообщении отмечается, что Банк России неоднократно применял в отношении Лайтбанка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение и запрет на привлечение вкладов населения. При этом руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее работы.
 
В соответствии с приказом Банка России в Лайтбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В связи с отзывом лицензии аннулирована лицензия на осуществление Лайтбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2470 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529