Сооснователь Bitcoin Foundation: биткоин — иголка, а не пузырь

 
Сооснователь и исполнительный директор организации Bitcoin Foundation Джон Матонис не считает Bitcoin финансовым пузырем. По его мнению, большую опасность для инвесторов представляют ценные бумаги и фондовые биржи, которые «раздуваются» центральными банками. Об этом он заявил в интервью изданию Business Insider.
 
«Людям, которые заявляют, что Bitcoin — это пузырь, я отвечу, что Bitcoin на самом деле — это иголка, которая проткнет пузырь. Пузырь — это безумные фондовые рынки и ценные бумаги, которые поддерживают центральные банки. Вот это пузыри», — отметил специалист.
 
По мнению Джона Матониса, мировая экономика меняется, сейчас она уходит от «легальных валют, управляемых банками» в сторону децентрализованных монет вроде BTC.
 
Исполнительный директор организации отметил, что большие банки, такие как Goldman Sachs, проявляют интерес к миру цифровых денег. В дальнейшем это может положительно повлиять на развитие отрасли. Сооснователь Bitcoin Foundation добавил, что подобные компании смогут сделать «рынок взрослее» и снизить волатильность монет.
 
По мнению эксперта, финансовые регуляторы не знают, как грамотно контролировать новую отрасль, поэтому они «запутались» и пытаются разобраться.
 
«Регуляторы очень запутались — не только в Европе, но и в Северной Америке. Они привыкли к моделям фандрайзинга, основанным на продаже долгов или ценных бумаг. (Криптовалюты, — прим.ред.) — это третья модель привлечения средств. Они выпускают на рынок утилитарные токены, которые не являются ценными бумагами, не являются долговыми расписками. В реальности они являются заявлением об успехе токена, напрямую связанном, в идеале, с успехом компании. Это совершенно новая модель и она не вписывается в существующие регуляторные рамки», — сказал эксперт.
 
Организация Bitcoin Foundation создана для поддержки разработчиков программного кода первой криптовалюты, Джон Матонис состоял в совете фонда с 2012 г. по 2014 год.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2130 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491