ЦБ: Юрлица смогут платить в системе мгновенных переводов

 
Юридические лица на более поздних этапах развития системы быстрых платежей также смогут присоединиться к ней, следует из слов директора департамента финансовых технологий Банка России Алисы Мельниковой.
 
Ассоциация "Финтех", в состав которой входят ЦБ РФ и крупнейшие российские банки, в октябре утвердила концепцию платформы мгновенных розничных платежей, которая должна предоставить россиянам возможность осуществления быстрых платежей по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в декабре сообщала, что Банк России планирует подключить российские банки к системе мгновенных платежей до середины 2019 года, а "пилотирование" этой системы для банков начнется с июля 2018 года.
 
"Подразумевается, что на первом этапе в ней (системе быстрых платежей - ред.) будут переводы между физлицами - Р2Р-переводы, на последующих шагах - P2В-переводы, в адрес юрлиц - платежи за товары и услуги, платежи государству. Ну и, возможно, на следующем этапе - между юрлицами, между индивидуальными предпринимателями", - сказала Мельникова, выступая на съезде Ассоциации российских банков.
 
"Речь идет о небольших, но очень быстрых платежах", - добавила директор департамента ЦБ.
 
Она также отметила, что платформа быстрых платежей позволит провести платеж по QR-коду, мобильному телефону или аккаунту в соцсетях.
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2195 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961