Высокочастотная торговля: объемы и влияние на финансовый рынок

 
Эксперты Банка России провели исследование, впервые оценив присутствие высокочастотных участников на российском финансовом рынке и их влияние на его параметры.
 
Интерес к данной теме обусловлен возрастающей ролью высокочастотной торговли (High Frequency Trading, HFT) на организованных торгах. Так, на высокочастотных участников рынка приходится существенная доля в объеме торгов ликвидными инструментами, торгующимися на Московской Бирже, что сопоставимо с показателями развитых финансовых рынков.
 
В исследовании использованы данные об организованных торгах наиболее ликвидными финансовыми инструментами, обращающимися на валютном, фондовом и срочном рынках Московской Биржи.
 
Как показали результаты, HFT-компании в целом активно участвуют в процессах, протекающих на организованных торгах, – в частности, установлен их значительный вклад в предоставление доступной ликвидности. Кроме того, отмечается в исследовании, статистически HFT-участникам свойственно котировать финансовые инструменты на ценовых уровнях, более близких к спреду, чем невысокочастотным участникам рынка, что дополнительно свидетельствует о положительном эффекте действий HFT-участников на ликвидность рынка.
 
Ликвидность – одна из важнейших характеристик качества рынка. Высоколиквидные рынки, на которых представлены разнообразные группы инвесторов, гораздо более устойчивы к попыткам одного лица или группы лиц повлиять на ценообразование на нем и, таким образом, менее подвержены проявлениям искусственной волатильности.
 
При этом авторы доклада отмечают широкое разнообразие торговой активности различных HFT-участников, которая может противоположным образом влиять на показатели рынка.
 
Эксперты Банка России продолжат исследовать эффекты и механизмы влияния высокочастотной торговли на иные параметры рынков.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2169 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647