«Почта Банк» совместно с Министерством природных ресурсов Чечни высадил лес в Гудермесском лесничестве

 
В Гудермесском лесничестве состоялась первая в 2018 году высадка саженцев клена и ясеня. На двух участках было высажено более 7 тысяч деревьев. Всего до 15 апреля лесничие вместе с экологическими активистами восстановят 31 600 деревьев, площадь посадок составит 10 гектаров. Средства на саженцы были собраны в рамках экологического проекта «Почта Банка» «Подари лес другу», к которому Гудермесское лесничество было подключено в конце 2017 года.
 
В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов, депутат Парламента Чеченской Республики Али Гучигов, руководитель макрорегиона Северный Кавказ «Почта Банка» Геннадий Каляпин и управляющий республиканским центром «Почта Банка» в Чеченской Республике Амерхан Вараев, сотрудники банка, представители партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта и Центра защиты леса Чеченской Республики.
 
«Мы повышаем не только доступность финансовых услуг, но и экологический потенциал регионов присутствия банка. Природа Северного Кавказа поражает своей красотой и разнообразием. Сохранить и преумножить ее – наш общий долг. Порядка 70% высаженных сегодня деревьев приходится на саженцы нескольких видов ясеня, треть приходится на клены. Средства на закупку саженцев были собраны благодаря активному участию жителей Чеченской республики, более шести тысяч которых внесли свой скромный вклад в появление новой рощи в Гудермесском районе», - сказал руководитель макрорегиона Северный Кавказ «Почта Банка» Геннадий Каляпин.
 
Экологический проект по дистанционному восстановлению деревьев «Подари лес другу» был запущен банком совместно с интернет-платформой Maraquia в 2014 году. За 3 года его участники помогли восстановить более 2 млн деревьев в 30 заповедниках и национальных парках России от Балтийского моря до озера Байкал. Все собранные средства направляются на закупку саженцев конкретных пород в ведущих лесопитомниках страны. Наиболее благоприятными месяцами для посадки леса являются апрель, май, сентябрь и октябрь. Точную дату лесничий определяет на основании погодных условий.
 
«Сегодня знаменательное событие - впервые на территории Чеченской Республики проходит совместная с «Почта Банком» акция в рамках экологической программы «Подари лес другу». Данная программа реализуется по всей России, и Чеченская Республика не стала исключением. На территории Гудермесского лесничества сегодня высажено 7000 сеянцев ясеня и клена, и это только начало. Акция не разовая, посадки будут продолжаться до 15 апреля, и к этому времени общее количество высаженных молодых деревьев составит 31 600 штук. Также будет обеспечен уход за деревьями на ближайшие 5 лет. Сеянцы акклиматизированы, поскольку выращены в наших питомниках. Мы выражаем благодарность «Почта Банку» и участникам программы «Подари лес другу» за благое дело, которое банк осуществляет по всей России», - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов.
 
Благодарность за восстановление леса от имени Председателя Парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова выразил и депутат Парламента Чечни Али Гучигов. «Сегодняшняя акция – очень благородное дело, поскольку в нашей республике восстановлению леса и восстановлению экологии уделяется значительное внимание, и это очень полезная и необходимая акция. Большое спасибо всем участникам», - отметил Али Гучигов.
 
Все участники экологического проекта «Почта Банка» после покупки саженцев получают сертификат с gps-координатами восстанавливаемого участка, по которым в определенный день могут приехать в заповедник и собственноручно посадить свой лес. Лесничие осуществляют уход за молодыми деревьями на протяжении нескольких лет, пока те не окрепнут. Принять участие в восстановлении деревьев в национальных парках можно, даже не являясь клиентом «Почта Банка». Для этого достаточно оплатить покупку саженцев в банкомате, на сайте банка, кликнув на раздел «Подари лес другу» или приобрести одноименный продукт в клиентском центре «Почта Банка».
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2375 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647