Moody’s понизило рейтинги банка «Возрождение»

 
Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитные долгосрочные рейтинги банка «Возрождение» в национальной и иностранной валюте с уровня «B2» до «B3», говорится в сообщении агентства.
 
«Снижение рейтингов банка "Возрождение" отражает длительную неопределенность в отношении будущей структуры акционеров банка и перспектив (его) развития, что является потенциально неблагоприятным результатом надзора со стороны Центрального банка России, а также риск оттока клиентов и депозитов в условиях постоянной неопределенности», — говорится в сообщении.
 
Также аналитики отмечают, что контрольный пакет акций «Возрождения» (52,73%) выставлен на продажу по требованию ЦБ из-за неудовлетворительной деловой репутации Дмитрия Ананьева, собственника зарегистрированной в Нидерландах Promsvyaz Capital B.V., через которую он владел «Возрождением».
 
«Moody’s понимает, что в данный момент «Возрождение» не имеет связей, в том числе и кредитных, с Промсвязьбанком (бывшим активом Ананьева, находящимся на санации в Фонде консолидации банковского сектора - RNS). Однако, по мнению агентства, в банке до сих пор остаются лица, связанные с бывшими акционерами Промсвязьбанка», — говорится в сообщении.
 
Председатель правления «Возрождения» Марк Нахманович отметил, что решение Moody’s основано на стандартной методологии и опирается на формальные критерии, без учета сущностных изменений и событий в деятельности банка.
 
«Никаких новых аргументов, кроме отсылки к акционерам, мы не увидели. Да, есть нерешенный вопрос с акционерами, но его влияние на операционную деятельность и финансовую устойчивость банка нулевая – по итогам 2017 года мы показали рекордную за последние 6 лет прибыль в размере 3,3 млрд рублей, за последние полгода на 60% увеличили объем ипотечного кредитования и удвоили портфель международного финансирования», — сказал он RNS.
 
21 декабря 2017 года Moodys понизило рейтинг «Возрождения» с «B1» до «B2». Это произошло на фоне новостей о начале санации Промсвязьбанка. Оба банка на тот момент принадлежали братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым через Promsvyaz Capital B.V.
 
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2117 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647