ЦБ РФ разрешил банкам не ухудшать оценку риска по кредитам подпавших под санкции компаний

 ЦБ РФ разрешил банкам не ухудшать оценку финансового положения и качества обслуживания долга по кредитам компаний, подпавших под санкции, сообщается на сайте регулятора.
 
Так, ЦБ разрешил банкам не ухудшать оценку финансового положения, качество обслуживания долга, а также категории качества ссуды и обеспечения компаний, "финансовое положение которых и качество обслуживания долга по предоставленным ссудам и качество полученного обеспечения ухудшилось в связи с введением мер ограничительного характера".
 
Банки должны обосновать решения о неухудшении оценки риска по указанным ссудам и направить в ЦБ документальное подтверждение взаимосвязи ухудшения качества обслуживания долга с введением мер ограничительного характера.
 
Указанные меры действуют по 31 декабря 2018 года включительно.
 
Минфин США в начале апреля ввел санкции в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе, в частности, оказались глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, член правления "Сибура" Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.
 
При этом в перечне компаний - сразу несколько, связанных с Дерипаской: агрохолдинг "Кубань", "Евросибэнерго", "Русал", холдинг "Русские машины" и "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance, холдинги "Базовый элемент" и En+. Кроме того, в список попали группа "Ренова" Вексельберга, "Ладога менеджмент" Шамалова, банк "Российская финансовая корпорация" (принадлежит "Рособоронэкспорту", также значится в списке), NPV Engineering и "Газпром бурение" Ротенберга.
 
Санкции предусматривают заморозку активов указанных компаний на территории США и запрет американским гражданам вести с ними бизнес. Разорвать контракты с этими компаниями граждане США должны до 5 июня.
 
Вместе с тем США заявили о готовности снять санкции с "Русала", если Дерипаска откажется от контроля над компанией (сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала"). Кроме того, срок завершения сделок с "Русалом" и его структурами продлен до 23 октября.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1831 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648