Каждый россиянин получит единый идентификатор к 2019 году

 
В России в следующем году появится сквозной идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверения граждан, сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину.
 
Банк России и два министерства занимаются разработкой проекта. По информации издания, уникальный номер позволит россиянам найти данные о себе в любой базе. Так, на сайте Пенсионного фонда России по паспортным данным можно будет получить номер СНИЛС, отмечают собеседники газеты.
 
По словам источника, близкого к Минкомсвязи, со временем сквозной идентификатор заменит гражданам остальные документы.
 
Ранее первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова говорила, что по единому номеру можно будет получать и финансовые услуги. Нововведение позволит ведомствам объединить информацию, которую клиенты предоставляют в процессе документооборота с органами власти, инвесткомпаниями и банками — особенно при начале отношений и операциях ввода и вывода средств.
 
Эксперты предполагают, что внедрение идентификатора повысит скорость обслуживания и снизит риски неправильного ввода данных при обращении в финансовые учреждения. В то же время может повыситься риск компрометации данных, однако вполне вероятно, что сквозной идентификатор будет защищен от взлома сильнее, чем данные от разных ведомств по отдельности.
 
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2126 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519