В России создадут реестр криптоинвесторов

 
Реестр криптоинвесторов планируется создать в России, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к Минфину и Центральному банку.
 
Криптоинвесторов будут идентифицировать в новом реестре по паспорту и индивидуальному номеру налогоплательщика (ИНН). Помимо этого, их обяжут проходить сертификацию с целью получения возможности вкладывать финансовые средства в ICO-проекты. Эту информацию изданию помимо источников, близких к ЦБ и минфину, подтвердили два банкира, знакомых с ситуацией.
 
Новый реестр будет вести Банк России или финансовое министерство.
 
Криптокошелек пользователей реестра будет привязан к их паспортным данным и ИНН. Это будет исключать анонимность расчетов. самих криптоинвесторов будут идентифицировать по биометрическим данным.
 
Как рассказал председатель комитета нижней палаты парламента РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, такая идентификация необходима в рамках исполнения антиотмывочного закона.
 
Эксперты уверены, что данная инициатива поможет сделать российскую криптоиндустрию более прозрачной, но не позволит контролировать финансовые инвестиции, которые осуществляются на внешних биржах.
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1608 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417