ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Акцент"

 
Банк России отозвал с 18 мая 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Акцент", являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 465 место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.
 
"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 18 мая 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Публичное акционерное общество акционерный коммерческий банк "Акцент" ПАО АКБ "Акцент", рег. № 696, Оренбургская область, город Орск (приказ Банка России от 18 мая 2018 года №ОД-1249)", - говорится в сообщении.
 
ЦБ отмечает, что бизнес-модель АКБ "Акцент" носила крайне рискованный характер, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств банка и основания для банкротства. Это создало угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.
 
Кроме того, в деятельности банка установлены многочисленные нарушения требований нормативных актов Банка России - в частности, в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
 
Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Акцент" начнутся не позднее 1 июня 2018 года, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 мая 2018 года.
 
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 18 мая, напомнило АСВ.
 
Ранее ЦБ неоднократно применял в отношении ПАО АКБ "Акцент" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В соответствии с приказом Банка России в АКБ "Акцент" назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России аннулирована лицензия на осуществление банком "Акцент" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2544 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446