Экспертные советы регулятивной «песочницы» Банка России начали работу

 
На первых заседаниях экспертных советов обсуждались общие вопросы по организации их работы, включая порядок взаимодействия с Банком России и инициаторами пилотных проектов, а также ближайшие планы по работе «песочницы». Решения были единогласно поддержаны всеми членами экспертных советов, работа которых позволит проводить глубокую и всестороннюю оценку новых сервисов и технологий, а также эффективно формировать и реализовывать предложения по созданию правовых и технологических условий их применения на финансовом рынке.
 
Напомним, что регулятивная площадка Банка России была создана в апреле текущего года для тестирования услуг и сервисов с применением инновационных финансовых технологий. При «песочнице» действуют два совета – Межведомственный экспертный совет, в который входят представители государственных органов, и Экспертный совет с участниками рынка, включающий представителей профильных финансовых ассоциаций и институтов развития. Советы обеспечат экспертную поддержку при пилотировании инновационных финансовых сервисов и технологий в регулятивной «песочнице».
 
Председателем Межведомственного экспертного совета избран глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместителем – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Председателем Экспертного совета с участниками рынка является управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова, заместителем – вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.
 
Подать заявку на пилотирование в «песочнице» может любая организация, планирующая внедрение новых финансовых технологий, применение которых требует изменения в регулировании.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2104 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417