ЦБ начал процедуру объединения «Траста» и Рост Банка

 
Банк России начал процедуру объединения банка «Траст» и Рост Банка. Об этом сообщается на сайте ЦБ.
 
Процедура начата в соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (ликвидация или реорганизация кредитной организации).
 
В середине мая сообщалось, что ЦБ купил более 99,9% акций Рост Банка и «Траста».
 
Процесс санации этих банков начался в 2014 году. На первом этапе оздоровлением этих банков занимались «Открытие Холдинг» и Бинбанк, но затем Рост Банк и «Траст» вошли в периметр санации «ФК Открытие» и Бинбанка, которая проводилась на средства Банка России.
 
В середине марта российский банковский регулятор утвердил план по своему участию, чтобы не допустить банкротства этих кредитных учреждений. Функция временной администрации перешла к Фонду консолидации банковского сектора, а капитал банков был списан до 1 руб. На погашение задолженности «Траста» и Рост Банка были направлены 1,1 трлн руб., которые были предоставлены Банком России по ставке 0,5% годовых.
 
На базе «Траста» планируется создать так называемый банк плохих активов, который будет представлять собой фонд прямых инвестиций. В нем будут аккумулированы проблемные и непрофильные активы кредитных учреждений, которые санирует Банк России.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2274 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529