ЦБ прокомментировал прогноз Сороса о новом мировом финансовом кризисе

 
Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в ходе презентации информационно-аналитического материала ЦБ «Обзор финансовой стабильности» прокомментировала заявление Джорджа Сороса о новом мировом финансовом кризисе.
 
«Сорос известен тем, что угадал один кризис и не угадал, по-моему, пяток других. Вернее, заработал на одном и проиграл на целом ряде других. К такого рода заявлениям надо относиться с большой осторожностью. Что мы видим: мы действительно видим, что волатильность на рынках повысились. Они повысились и в странах с развивающимися рынками. Вчера, например, она повысились в Европе. С другой стороны, за последние 30 лет такого рода ситуации достаточно часто происходили. И финансовые институты стали более устойчивы к таким ситуациям. И регуляторы с центральными банками накопили больше опыта. … Есть инструменты для дополнительной стабилизации», — сказала Юдаева журналистам.
 
По мнению Сороса, к кризису может привести усиление доллара и бегство капиталов с развивающихся рынков, кроме того, развал ядерной сделки с Ираном и разрушение альянса ЕС и США обязательно нанесут ущерб европейской экономике и вызовут другие проблемы, включая девальвацию валют развивающихся стран. Его слова приводило агентство Bloomberg.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2557 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934