Голоса и лица клиентов ВТБ начнут считывать до конца года в 191 отделении банка

 
Сбор биометрических данных о голосах и лицах клиентов ВТБ начнется до конца года в 191 офисе банка, затем технология будет применяться во всех отделениях, сообщила в интервью РИА Новости зампред банка Ольга Дергунова.
 
"До конца 2018 года сбор биометрических данных будет организован в 191 офисе банка ВТБ, далее оборудование будет установлено во всех офисах ВТБ", — рассказала Дергунова.
 
По ее словам, в проекте можно выделить два этапа: первый касается процедуры сбора биометрической информации, который начнется 30 июня. Второй, в свою очередь, охватывает возможность получение продуктов и сервисов банка через цифровые каналы связи без визита в отделения.
 
"Для этого проекта на государственном уровне были выбраны два критерия биометрии: голос и лицо. Это самые доступные и распространенные на сегодня технологии в массовом сегменте. Бимодальность позволяет определить "живого человека", а не имитацию его биометрии в цифровом канале", — сказала Дергунова.
 
Президент РФ в конце декабря 2017 года подписал закон, который позволяет с помощью биометрических данных осуществлять удаленную идентификацию потенциальных клиентов банков. Документ направлен на создание механизма удаленной идентификации с использованием изображения лица и голоса. Такая идентификация будет осуществляться с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и с подтверждением биометрических данных в единой биометрической системе (ЕБС).
 
Оператор ЕБС будет предоставлять МВД и ФСБ размещенные в данной системе сведения в установленном правительством РФ порядке. Предполагается, что таким оператором будет "Ростелеком".
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1890 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417