Юлия Бородай: Без понимания природы человека, его ценностей сегодня невозможно выстроить ни один эффективный бизнес-процесс

 
Вице-президент, директор по персоналу Почта Банка Юлия Бородай выступила на стратегической сессии HR-Форума газеты «Ведомости» «HR-менеджмент: здравый смысл внедрения инноваций».
 
Руководители направлений по работе с персоналом Почта Банка, МТС, Sollers, Headhunter, ОАК и других компаний рассказали о внедрении новых технологий, преодолении вызовов, с которыми сопряжен этот процесс, о вовлеченности HR в диджитализацию компаний и кроссэмоциональное взаимодействие внутри крупных корпораций.
 
Юлия Бородай ответила на вопросы о кросс-функциональном взаимодействии между подразделениями Почта Банка и механизмах, которые используются для достижения максимальной эффективности. Она подчеркнула, что HR-специалист сегодня и в будущем должен уметь совмещать современные диджитал-инструменты и навыки психоанализа состояния сотрудников.
 
«Без понимания природы человека, его ценностей сегодня невозможно выстроить ни один эффективный бизнес-процесс, - подчеркнула Юлия. - С одной стороны, существует необходимость анализировать, прогнозировать, создавать тренды и процедуры на их основе, активно работать в диджитал-среде и онлайн-формате. С другой стороны, всё это невозможно без понимания природы человека, его ценностей и целей, бессознательных мотивов. Без этого любые вложения в hard процессы являются нежизнеспособными».
 
Почта Банк – молодой бренд, ввиду чего у HR-специалистов банка есть редкая возможность анализировать и внедрять лучшие практики, имеющиеся на рынке. Так, например, в конце 2017 – начале 2018 года в банке пилотировался проект по эмоциональному здоровью. Шесть категорий сотрудников банка разного уровня должностей в течение месяца измеряли свой уровень стресса с помощью специального браслета. Собранные данные показали, как участники исследования реагируют на события дня и бизнес-процессы, сколько времени они проводят в напряжении и какого уровня напряжение испытывают. Эти знания уже помогли усовершенствовать процесс продаж сотрудниками фронт-линии.
 
Юлия также рассказала о комплексной оценке структурных подразделений, которая проводится в Почта Банке последние 3 года: «Это наш семейный совет, где все ключевые руководители банка подводят итоги совместной работы и обсуждают нюансы взаимодействия команды. Терпеливый, тонкий, деликатный обмен мнениями на регулярной основе – это фундамент продуктивной совместной работы с коллегами и залог комфортной обстановки в компании. Этот и многие другие инструменты в комплексе показывают потрясающие результаты».
 
Отвечая на вопрос о внедрении в банке цифровой геймификации, она отметила, что Почта Банк давно и активно использует игровые тренажёры, с помощью которых сотрудники фронт-линии оттачивают необходимые им навыки. Показательно, что сотрудники, прошедшие обучение, переведенное в игровой формат, стали ошибаться на 40%, чем прежде, при обучении аналогичному функционалу в традиционном формате. Также в 4 раза выросла вовлеченность сотрудников в обучение, то есть количество самостоятельных добровольных прохождений геймифицированных курсов.
 
«Почта Банк» - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк ВТБ и Почта России владеют по 49,999988% акций банка, еще две акции принадлежат президенту-председателю правления «Почта Банка» Д.В. Руденко. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам 2017 года было открыто 12500 точек обслуживания банка более чем в 80 регионах РФ, а клиентская база превысила 6 млн человек. «Почта Банк» занимает второе место по размеру розничной сети на российском банковском рынке.
 
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. «Почта Банк» работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. «Почта Банк» является единственным банком в России, банкоматная сеть которого (более 4000 машин) полностью состоит из таких устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2051 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 17/04 94.07 0.4851
EUR ЦБ РФ 17/04 99.93 0.1407