ЦБ отозвал лицензию у Мосуралбанка

 
Банк России в пятницу отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Московско-Уральского акционерного коммерческого банка" (Мосуралбанк, зарегистрирован в Москве), сообщает регулятор.
 
Ка следует из сообщения пресс-службы ЦБ, бизнес-модель банка носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. "Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов", — поясняется в сообщении.
 
"Мосуралбанк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы", — добавляет Банк России.
 
В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
 
Полномочия исполнительных органов Мосуралбанка приостановлены.
 
Мосуралбанкявляется участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии — страховой случай, по которому предусмотрена выплата страхового возмещения всем вкладчикам банка в размере 100% средств по вкладам, но не более 1,4 млн рублей. Выплаты начнутся 6 июля.
 
По данным БИР Аналитик, на 1 мая текущего года банк занимал 280 место в банковской системе РФ с активами в размере 5,3 млрд рублей, собственные средства составляли 1 млрд рублей, вклады — 3,3 млрд рублей.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1584 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648