НСПК считает нецелесообразным внедрение пластиковых карт со сканером отпечатков пальцев

 
Национальная система платежных карт, являющаяся оператором карты «Мир», считает невыгодным ввод сенсора отпечатка пальцев на пластиковые карты, потому что это требует больших затрат, а нынешняя система защиты уже достаточно безопасна, сообщили RNS в пресс-службе НСПК.
 
Ранее The Wall Street Journal сообщил о том, что Visa и MasterCard тестируют сенсор отпечатка пальцев, который будет находиться на самой пластиковой карте, чтобы повысить безопасность платежей по ней.
 
«Внедрение биометрии на пластиковые карты потребует от банков серьезных финансовых затрат, в то время как карты с чипом уже обладают высокой степенью защиты от мошенников. В платежную систему "Мир" пока не поступало запросов от банков-участников на данную технологию», — говорится в сообщении.
 
В пресс-службе НСПК добавили, что все большую популярность набирает оплата мобильными устройствами, а на некоторых из смартфонов уже имеется сканер отпечатков пальцев.
 
В НСПК напомнили, что до конца этого года планируется запустить сервис мобильных платежей МирPay.
 
Ранее 19 июня Эльвира Набиуллина сообщила, что банки выпустили уже 37 млн карт «Мир».
 
Национальная система платежных карт создана в 2014 году. НСПК принадлежит Банку России и является оператором национальной платежной системы «Мир». Первые карты выпущены в декабре 2015 года.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1725 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529