Ученые: соцсети могут повысить цену биткоина в десятки раз

 
Группа ученых из Stevens School of Business в США под руководство профессора Фэн Май выяснила, что некоторые комментарии и посты в соцсетях могут повысить цену биткоина в десятки раз, говорится в статье в журнале the Journal of Management Information Systems.
 
Чтобы прийти к такому выводу, ученые собрали и проанализировали комментарии пользователей за двухлетний период с самого популярного форума о биткоине — Bitcointalk, а также более 3,4 миллиона постов в Twitter, где упоминалась эта криптовалюта.
 
Они разделили комментарии на позитивные и негативные, а также поделили пользователей на две группы. В первую группу вошли те юзеры, кто принимал активное участие в обсуждениях, а другую группу назвали "молчаливым большинством", куда вошли пользователи, редко упоминавшие биткоин.
 
В результате ученые обнаружили, что любые комментарии и твиты от очень активных пользователей почти никак не влияли на рост цены криптовалюты, но с положительными высказываниями "молчаливого большинства" цена биткоина возрастала в десятки раз.
 
По словам Фэн Май, "молчаливое большинство" — это влиятельные люди, которые управляют стоимостью биткоина, и криптоинвесторы это понимают.
 
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1684 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648