ЦБ откажется от иностранных средств защиты данных в ядре IT-системы карты «Мир»

 
Центробанк планирует к 2024 году перейти на отечественные средства шифрования в ядре национальной платежной системы, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.
 
«Использование отечественных средств криптографической защиты информации в национальной платежной системе. Там есть два срока. Первый срок — это 2024 год, второй срок — это 2031 год. К 24 году мы рассчитываем на то, что все средства, которые работают в ядре платежных систем... средства криптографической защиты должны быть отечественного производства и поддерживать алгоритмы шифрования карт западных, иностранных, так и российских», — сказал он.
 
По его словам, это важно из-за возможности введения санкций. «В условиях санкций... мы не можем гарантировать, что иностранные производители, а их на самом деле тоже не так много — фактически два производителя мировых делят рынок платежных систем фактически пополам. В РФ мы не можем гарантировать, что в этих условиях иностранные производители не откажутся в нужный момент поставлять соответствующую технику. Даже если они ее не откажутся поставлять, у нас нет уверенности в том, что они не существенно урежут возможности по надежности работы средств криптографической защиты», — объяснил Сычев.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 6077 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934