Банк Финляндии: криптовалюты не могут быть настоящими деньгами, это обман

 
Общество очень плохо понимает концепцию денег, а интернет и соцсети смешивают правду и вымысел, поэтому вокруг темы криптовалют творится такая неразбериха, уверен советник по дигитализации и глава Цифрового Центрального Банка при Министерстве финансовой стабильности и статистики Финляндии Алекси Грим. Он написал отчет «Великий обман криптовалют», в котором высказал негативное отношение к цифровым деньгам, сообщает Cointelegraph.
 
Представитель Банка Финляндии написал, что криптовалюты не могут быть настоящими деньгами, это просто система подсчета несуществующих активов. Грим аргументировал это тем, что блокчейн, по сути — технология для хранения данных. Монеты не соответствуют фундаментальным характеристикам денег, отметил специалист.
 
«В любом случае и для любых целей, эта база данных является централизованной. Тот факт, что существует множество синхронизированных и распределенных по сети копий базы, не важен, ведь каждая копия содержит одни и те же данные», — заметил глава Цифрового Центрального Банка Финляндии.
 
Главный мотив для покупки криптовалют — криминал, а также ощущение причастности к сообществу и попытка защититься от реального или вымышленного государственного притеснения, или спекулятивная торговля, утверждает Грим. Он добавил, что деньги — единица для обмена, которую можно хранить и считать, а криптовалюты делаются из воздуха.
 
Ранее комитет Европейского парламента по экономическим и монетарным вопросам сообщил, что цифровые деньги не несут угрозы для центральных банков различных стран. Аналитики считают, что с появлением криптовалют в финансовой сфере произошли положительные изменения.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 6936 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446